您现在的位置 :
市外户口迁入办事指南
  • 2018-12-10 07:36:30
  • 来源: 台山政府网
  • 发布机构:台山政府网
  • 【字体:    


基本信息

事项名称

市外户口迁入

事项类型

公共服务

 

 

 

 

基本编码

2106030001

实施编码

11440781007074520J42106030001

 

 

 

 

行使层级

县级

服务对象

自然人

 

 

 

 

实施主体

台山市公安局

实施主体性

法定机关

 

 

 

 

 

 

 

法定办结时

20 ( 工作日 )

承诺办结时

20 ( 工作日 )

 

 

 

 

 

 

结果名称

居民户口本

结果样本

附件一:居民户口簿.doc (原网页提供下载)

 

 

 

 

办件类型

承诺件

审批服务形

网上办

 

 

 

 

 

 

 

办理形式

窗口办理

业务系统

 

 

 

 

支持预约办

支持物流快

 

 

 

 

 

 

联办机构

 

 

 

 

 

 

通办范围

不通办

 

 

 

 

 

 

 

受理条件

1)亲属投靠迁入; 2)国家机关、企业事业单位招工、录用、调动人员;3)人才引进;4)大、中专学生入学、毕业、转(退)学入户;5) 随军家属迁入;6)收养小孩迁入;7)合法稳定住所、就业迁入;8)政策性安置迁入;9)购建房入户;10)高技能人才入户;11)人才引

 

 

办理流程

网上办理流程

 

 

窗口办理流程

 

1. 本事项窗口办理流程如下: 1)预约。无

 

2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。 3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。 4)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理户政业 务回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》。 申请人材料不 符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。 5)审查。部门在承诺时限内审查决定,予以通过的,签发通过决定; 6)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取办理结果。


本事项的窗口办理流程详见附件

图一txyCos《国家、省、市政府文件明确规定由本市安置、入户的其他人员入户办理流程图》。

 

特殊环节

 

 

 

申请材料

入户单位集体户的,还需补充提供以下材料:

 

材料名称

材料要求

来源

填报须知

 

 

 

 

集体户单位同意入户证明

原件:1; 复印件:1

申请人

 

材料形式:纸质

 

 

 

材料分类:证件证书证明

 

 

 

 

 

 

 

挂靠他人家庭户的(不含政府公共租赁房家庭户),还需补充提供以下材料:

 

材料名称

材料要求

来源

填报须知

 

 

 

 

居民户口簿

原件:1; 复印件:1

申请人

 

材料形式:纸质

 

 

 

材料分类:证件证书证明

 

 

 

 

 

 

合法固定住所证明

原件:1; 复印件:1

申请人

 

材料形式:纸质

 

 

 

材料分类:证件证书证明

 

 

 

 

 

 

 

有随迁人员的,还需补充提供以下材料:

 

材料名称

材料要求

来源

填报须知

 

 

 

 

居民户口簿

原件:1; 复印件:1

申请人

 

材料形式:纸质

 

 

 

材料分类:证件证书证明

 

 

 

 

 

 

 


 

 

咨询监督

咨询方式                                                                                                监督方式

 

1.窗口、电话咨询的,能当场回复的,当场回复,不能当场回复的 监督投诉地址:台山市台城台冲路99号台山市公安局户政办证大厅 ,在3个工作日内以电话的形式回复。 2.网上或信函咨询的,在收 ; 到咨询后10个工作日内按要求以电话形式或信函回复咨询窗口地址 监督投诉电话:0750-55898925572009 :台山市公安局户政管理中队,地址:台山市台城台冲路99号台山 市公安局户政办证大厅;咨询电话号码:0750-5614697或全市户 政管理系统统一咨询服务热线114。咨询信函邮寄地址:台山市台 城台冲路99号台山市公安局户政办证大厅;邮政编码:529200

 

 

 

 

窗口办理

台山市公安局户政管理中队

 

办理地点:台山市台城街道办事处(台冲路99号)交警大队院内户政办证大厅办事窗口 办公电话:0750-5614697 0750-114 办公时间:星期一至星期五(正常工作日):上午8:30-12:00,下午14:30-17:30(法定节假日除外) 位置指引:在台山市区内乘坐公交车:2路公交车(交警站);或南门的车站步行200米交警大院内。


 

 

许可收费

是否收费

不收费

 

 

 

 

收费项目

收费项目名称

市外户口迁入

 

 

 

 

收费主体

台山市公安局户政管理中队

 

 

 

 

收费性质

行政事业性收费

 

 

 

 

收费标准

 

 

 

 

收费依据名称

国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知

 

 

 

 

收费依据文号

特急发改价格[2003]2322

 

 

 

 

条款号及条款具

特急发改价格[2003]2322 同意公安机关对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费20元,对丢失补领或损坏

 

体内容

换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40

 

 

 

 

是否允许减免

 

 

 

 

中介服务

 

 

设定依据

设立依据1

法律法规名称

中华人民共和国户口登记条例

 

 

 

 

依据文号

195819日中华人民共和国主席令

 

 

 

 

条款号

第十三条

 

 

 

 

颁布机关

 

 

 

 

实施日期

 

 

 

 

条款内容

公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机

 

 

关申报迁入登记,缴销迁移证件。

 

 

没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记:

 

 

一、复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件;

 

 

二、从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件;

 

 

三、被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。

 

 

 

设立依据2

法律法规名称

中华人民共和国户口登记条例

 

 

 

 

依据文号

195819日中华人民共和国主席令

 

 

 

 

条款号

全文

 

 

 

 

颁布机关

 

 

 

 

实施日期

 

 

 

 

条款内容

第一条

 

 

为了维持社会秩序,保护公民的权利和利益,服务于社会主义建设,制定本条例。

 

 

第二条

 

 

中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。

 

 

现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。

 

 

居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。

 

 

第三条

户口登记工作,由各级公安机关主管。 
城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。 
居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记;分散居住的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。 
居住在军事机关和军人宿舍的非现役军人的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。 
农业、渔业、盐业、林业、牧畜业、手工业等生产合作社的户口,由合作社指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。合作社以外的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。 
第四条 
户口登记机关应当设立户口登记簿。 
城市、水上和设有公安派出所的镇,应当每户发给一本户口簿。 
农村以合作社为单位发给户口簿;合作社以外的户口不发给户口簿。 
户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力。 
第五条 
户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。 
第六条 
公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。 
第七条 
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。 
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。 
第八条 
公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。 
公民因意外事故致死或者死因不明,户主、发现人应当立即报告当地公安派出所或者乡、镇人民委员会。 
第九条 
婴儿出生后,在申报出生登记前死亡的,应当同时申报出生、死亡两项登记。 
第十条 
公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。 
公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。 
公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。 
第十一条 
被征集服现役的公民,在入伍前,由本人或者户主持应征公民入伍通知书向常住地户口登记机关申报迁出登记,注销户口,不发迁移证件。 
第十二条 
被逮捕的人犯,由逮捕机关在通知人犯家属的同时,通知人犯常住地户口登记机关注销户口。 
第十三条 
公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。 
没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记: 
1.复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件 
2.从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件 
3.被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。 
第十四条 
被假释、缓刑的犯人,被管制分子和其他依法被剥夺政治权利的人,在迁移的时候,必须经过户口登记机关转报县、市、市辖区人民法院或者公安机关批准,才可以办理迁出登记;到达迁入地后,应当立即向户口登记机关申报迁入登记。 
第十五条 
公民在常住地市、县范围以外的城市暂住三日以上的,由暂住地的户主或者本人在三日以内向户口登记机关申报暂住登记,离开前申报注销;暂住在旅店的,由旅店设置旅客登记簿随时登记。 
公民在常住地市、县范围以内暂住,或者在常住地市、县范围以外的农村暂住,除暂住在旅店的由旅店设置旅客登记簿随时登记以外,不办理暂住登记。 
第十六条 
公民因私事离开常住地外出、暂住的时间超过三个月的,应当向户口登记机关申请延长时间或者办理迁移手续;既无理由延长时间又无迁移条件的,应当返回常住地。 
第十七条 
户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 
户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。 
第十八条 
公民变更姓名,依照下列规定办理: 
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记 
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。 
第十九条 
公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。 
第二十条 
有下列情形之一的,根据情节轻重,依法给予治安管理处罚或者追究刑事责任: 
1.不按照本条例的规定申报户口的 
2.假报户口的 
3.伪造、涂改、转让、出借、出卖户口证件的 
4.冒名顶替他人户口的 
5.旅店管理人不按照规定办理旅客登记的。 
第二十一条 
户口登记机关在户口登记工作中,如果发现有反革命分子和其他犯罪分子,应当提请司法机关依法追究刑事责任。 
第二十二条 
户口簿、册、表格、证件,由中华人民共和国公安部统一制定式样,由省、自治区、直辖市公安机关统筹印制。 
公民领取户口簿和迁移证应当缴纳工本费。 
第二十三条 
民族自治地方的自治机关可以根据本条例的精神,结合当地具体情况,制定单行办法。 
第二十四条 
本条例自公布之日起施行。

 

 

 

                                                                                                                                   

扫一扫在手机打开当前页
版权声明:

凡本网注明"稿件来源:台山政府网"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属台山政府网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得复制或转载。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:台山政府网",违者本网将依法追究责任。本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。如转载稿件涉及版权等问题,请作者速与本网取得联系。本网未注明"稿件来源:台山政府网"的文/图等稿件均为转载稿,如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任

联系方式:0750-5524538邮件:ts686@126.com