• 无障碍
  • 网站支持IPv6
您现在的位置 :
【教育-新闻】台山举行2022年中小学生中国象棋比赛
  • 2022-06-24 22:27:24
  • 来源: 台山市教育局
  • 发布机构:台山政府网
  • 【字体:    


为进一步贯彻落实“双减”政策,弘扬中华优秀传统文化,丰富学生的课余生活,近日,市教育局在台山怡霖学校举行2022年台山市中小学生中国象棋比赛。本次比赛共有23所中小学校的348名选手参加。

比赛采用积分编排七轮赛制,分四个年龄段男女八个组别进行。比赛现场,174盘棋局同时开战,选手们聚精会神、沉着应战,斗智斗勇,排兵布阵、驱车走马……在紧张、激烈、有序的比赛中,选手们尽情享受比赛的乐趣。


图片

图片

图片


经过激烈的比拼,台山市华侨中学邝俊强、台山碧桂园学校余友茵同学分别获U17男、女子组第一名,台山市赤溪中学梁骏康、台山市学业初级中学伍恩仪同学分别获U14男、女子组第一名,台山市怡霖学校谭金洋、台山市白水小学伍津华同学分别获U11男、女子组第一名,台城第二小学林士航、水步镇中心小学汪晗玥同学分别获U8男、女子组第一名。


2022年台山市第一届中小学生中国象棋比赛获奖名单


团队第一名

组别

单位

U17男子组

台山市华侨中学

U17女子组

台山市华侨中学

U14男子组

台山市学业初级中学

U14女子组

台山市赤溪镇中心学校

U11男子组

台山市怡霖学校

U11女子组

台山市白水小学

U8男子组

台山市台城第二小学

U8女子组

台山市台山市新宁小学


U17男子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市华侨中学

邝俊强

2

台山市台师高级中学

林子翔

3

台山市华侨中学

雷泽强

4

台山市华侨中学

童威铭

5

台山市台城城东小学

谭勇康

6

台山市台师高级中学

吴俊晖

7

台山碧桂园学校

揭鸿辉

8

台山市华侨中学

刘伟俊


U17女子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山碧桂园学校

余友茵

2

台山市台师高级中学

曾海琪

3

台山市台师高级中学

林颖欣

4

台山市华侨中学

朱颖琳

5

台山市华侨中学

蓝艳

6

台山市台师高级中学

张巧菲

7

台山市华侨中学

赵美愉

8

台山市华侨中学

麦雅斯


U14男子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市赤溪中学

梁骏康

2

台山市台师高级中学

罗锦华

3

台山市学业初级中学

黄晓彬

4

台山市台师高级中学

徐子杰

5

台山市学业初级中学

温祖良

6

台山市台城城东小学

李俊宇

7

台山市培正小学

谭兆明

8

台山市学业初级中学

陈潇


U14女子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市学业初级中学

伍恩仪

2

台山市赤溪中学

江美蓉

3

台山市赤溪中学

陈镁懿

4

台山市赤溪镇中心学校

周春苗

5

台山市赤溪镇中心学校

朱紫馨

6

台山市赤溪镇中心学校

钟卓雯

7

台山市台师高级中学

陈禧薇

8

台山市台城城东小学

周雨萱


U11男子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市怡霖学校

谭金洋

2

台山市怡霖学校

陈晓峰

3

台山市台城第二小学

陈梓宁

4

台山市怡霖学校

徐梓熠

5

台山市台城第二小学

林俊宇

6

台山市台城第一小学

叶鸣

7

台山市白水小学

傅家俊

8

台山市白水小学

赵子豪


U11女子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市白水小学

伍津华

2

台山市白水小学

付仪琳

3

台山市台城第一小学

邝慧欣

4

台山市白水小学

陈颖蓝

5

台山市怡霖学校

陈一菡

6

台山市台城第三小学

李紫宁

7

台山市新宁小学

李烨

8

台山市都斛镇第二小学

李锦媛


U8男子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市台城第二小学

林士航

2

台山市台城第二小学

林俊铭

3

台山市新宁小学

李春江

4

台山市台城第二小学

徐立鹏

5

台山市怡霖学校

黄波波

6

台山市东晖小学

郑庄骐铭

7

台山市台城第一小学

谭子龙

8

台山市东晖小学

刘卓锋


U8女子组前8名

名次

单位

姓名

1

台山市水步镇中心小学

汪晗玥

2

台山市台城第二小学

彭沛恩

3

台山市新宁小学

张琳琳

4

台山市台城第三小学

黄嘉仪

5

台山市新宁小学

钟妙枝

6

台山市水步镇中心小学

刘颖茵

7

台山市东晖小学

甄恒恩

8

台山市新宁小学

李忻


优秀裁判员:

陈武(林荣源小学)、王姣(城西小学)

黄啟新(居正学校)、余超武(新宁小学)

江晶延(育才学校)

优秀教练员:

梁维兴(华侨中学)、戚红光(学业中学)

许添福(白水小学)、彭浩峰(台城二小)

林小楠(新宁小学)

优秀组织单位:

台山市怡霖学校

台山市台师高级中学

台山市台城第二小学

台山市碧桂园学校


扫一扫在手机打开当前页
版权声明:

凡本网注明"稿件来源:台山政府网"的所有文字、图片和音视频稿件,版权、知识产权均属台山政府网所有,任何媒体、 网站或个人未经本网协议授权不得复制或转载。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:台山政府网",违者本网将依法追究责任。 本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。如转载稿件涉及版权、知识产权等问题, 请作者速与本网取得联系。本网未注明"稿件来源:台山政府网"的文/图等稿件均为转载稿,如其他媒体、网站或个人从本网下载使用, 必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任

联系方式:0750-5565827邮件:tssxzzx@jiangmen.gov.cn