江门台山市汶村镇人民政府

政府信息公开

江门台山市汶村镇人民政府政府信息公开

汶村镇人民政府信息公开指南(2019年)

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门的相关信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2019年4月修订版,以下简称《条例》)的规定,制定本指南。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

  本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

  1.组织机构。主要包括:汶村镇人民政府领导分工、汶村镇人民政府机构及简称、汶村镇人民政府办公室职能设置及内设机构信息等。

  2.规章文件。主要包括:由本机关制定的规章;以本机关名义发布或本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。

  3.财政预决算与“三公经费”。主要包括:汶村镇人民政府财政预算、决算情况。

  4.政府工作报告。主要包括:汶村镇人民政府工作报告。

  5.政府信息公开工作年度报告。主要包括:汶村镇人民政府信息公开工作年度报告。

  6.其他。主要包括:本机关重要会议、活动的主要情况;本机关各业务股室对外办事指南;人事任免事项;本机关公务员及事业单位工作人员招考录用计划、程序、结果等,以及本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。

(二)公开形式

公民、法人或者其他组织可以在“汶村镇人民政府网”(网址:http://www.cnts.gov.cn/zjzc/wczrmzf/)上查阅《政务公开》。公众可通过《政务公开》的引导,查找本机关主动公开的政府信息。

(三)公开时限

本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要本部门主动公开以外的信息,可以向本部门申请获取。本部门依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构、时间、地点

本部门(单位)信息公开申请受理机构:公开受理处(办);

办公地址:台山市汶村镇宴都路39号;

办公时间:周一至周五,8︰30-12︰00,14︰30-17︰30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)

联系电话:5711212;

电子邮箱:ts5711212@126.com;

邮政编码:529235;

互联网申请地址:http://ysq.cnts.gov.cn

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本部门申请公开本部门的信息,应填写《台山市汶村镇人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在政府门户网站“汶村镇人民政府网”(网址:http://www.cnts.gov.cn/zjzc/wczrmzf/)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

  (1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。所需的政府信息应当描述明确、详尽,有助于受理机构确定信息内容。

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  (4)当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

  (5)承诺所获取的政府信息,只用于自身的需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

2.申请方式

(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“台山市汶村镇人民政府公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门受理机构当面提出口头申请。

(2)网上申请。申请人登录“汶村镇人民政府网”(http://www.cnts.gov.cn/zjzc/wczrmzf/index.html),在“政务公开-政府信息依申请公开”专栏(http://ysq.cnts.gov.cn/first-0e29b0e821ce40f5aae1ac27fb168c2a.shtml)中在线填写电子版《申请表》后直接提交,填写电子版《申请表》后直接提交。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(必要时将出具回执)。

  初审内容包括:所需政府信息描述是否明确,形式要件是否完整,身份证明是否真实。

  政府信息公开申请内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内告知申请人作出补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。

(三)申请时间的确认。

   (1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

   (2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;

   (3)以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

   (4)申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以互联网系统自动确认之日为收到申请之日。

(四)答复

  对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供,或者告知获取方式、途径和时间;

  (3)本机关依据条例规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

  (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

  (6)本机关已就申请人提出的信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

  (8)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由;

  (9)申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但经征得权利人同意公开或者本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

  (10)以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

(五)申请费用

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

三、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第四十六条、第五十一条规定,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法利益的,也可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

本部门信息公开工作主管部门咨询电话:5711212,电子邮箱:ts5711212@126.com。投诉电话:5713813.地址:台山市汶村镇宴都路39号,邮编:529235。


 (2020年1月更新)


附件:1.汶村镇人民政府政府信息公开申请表(公民申请表、法人或其他组织申请表)

         汶村镇人民政府 政府信息公开申请表(公民).docx

         汶村镇人民政府 政府信息公开申请表(法人、其他组织).docx

      2.汶村镇人民政府处理政府信息公开申请流程图

      汶村镇人民政府 政府信息公开申请流程图.docx