江门台山市民政局

政府信息公开

江门台山市民政局政府信息公开

台山市民政局政府信息公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2019年4月修订版,以下简称《条例》)的规定,为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《台山市民政局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本指南。本指南适时更新。公民、法人或者其他组织可以在台山市民政局网站(http://www.cnts.gov.cn/zfgzbm/smzj/index.html)上查阅本指南。

  一、信息分类和编排体系

  本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

  (一)组织机构

  主要包括:本机关职能简介,局领导班子分工情况,内设机构设置等。

  (二)部门文件

  主要包括:以本机关名义发布、转发或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件,其他普发性非涉密文件。

  (三)双公示

  主要包括:本机关执行的行政许可与行政处罚相关决定文书,工作开展情况。

  (四)财政预决算与“三公经费”

  主要包括:台山市民政局财政预算、决算情况及属下各单位财政预算、决算情况。

  (五)人事信息

  主要包括:台山市民政局及属下各单位股级干部任免、聘用通知及相关竞岗公告。

  (六)工作动态

  主要包括:台山市民政局重要会议、活动,自身建设等政务工作动态;

  (七)通知公告

  主要包括:台山市民政局向社会公众或相关法人及其代表公布的相关通知、公告,

  (八)其他

  主要包括:办事指南、政府信息公开年度报告;本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。

  为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,台山市民政局编制了《台山市民政局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。本机关在编排以上各类政府信息时,按照业务和信息类别,划分为1-3级类目。公民、法人或者其他组织可以在台山市民政局网站(http://www.cnts.gov.cn/zfgzbm/smzj/index.html)上查阅该《目录》。

  二、获取形式

  (一)主动公开

  本机关依法公开的政府信息为台山市民政局制作和从公民、法人或者其他组织获取并由台山市民政局保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。包括:涉及公民、法人、其他组织切身利益的;需要社会公众广泛知晓或者参与的;反映本机关机构设置、职能等情况(详见《目录》)。

  ● 公开的方式

  本机关主要是通过台山市民政局网站主动公开政府信息,必要时通过其他媒体公开。

  台山市民政局网站(http://www.cnts.gov.cn/zfgzbm/smzj/index.html)开设政务公开栏目,公众可通过《目录》的引导,查找本机关主动公开的政府信息。

  使用方法:

  1)栏目导航:本机关将公开的政府信息划分为“组织机构”“部门文件”“双公示”“财政预决算和‘三公’经费”“人事信息”“工作动态”“通知公告”“办事指南”8部分。其中“组织机构”“双公示”设有下级子栏目。点击列表中的条目名称,可显示该信息的详细内容。

  2)信息搜索:设有全部、正文、名称、文号等多种查询条件,可选择其中一个进行查询。

  ● 公开时限

  本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (二)依申请公开政府信息

  除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

  ● 受理机构、时间、地点

  办公时间:周一至周五,8:30-12:00,14:30-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

  受理机构:台山市民政局办公室

  联系地址:台山市台城街道桥湖路39号

  联系电话:0750-5522280,传真号码:0750-5500165

  邮政编码:529200

  电子邮箱:tsmz5500165@126.com

  互联网申请地址:http://ysq.cnts.gov.cn/first-a1948012f659492198db954d0f4b1db4.shtml

  ● 提出申请

  向本机关申请获取政府信息的申请人,应当填写《台山市民政局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本页面下载,复制有效。

  1.申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

  1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

  2)所需的政府信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定政府信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的特征描述。

  3)所需政府信息的用途,必要时,提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明。

  4)承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

  2.申请人可以通过以下方式提出申请:

  1)书面申请。

  申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样。

  2)通过互联网提出申请。

  申请人在台山市民政局网站(http://www.cnts.gov.cn/zfgzbm/smzj/index.html)选择“政府信息依申请公开”专栏,或直接输入以下网址:http://ysq.cnts.gov.cn/first-a1948012f659492198db954d0f4b1db4.shtml,填写电子版《申请表》后直接提交。

  3.电话咨询。

  申请人可以通过电话方式咨询相应的服务业务(本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请)。

  ● 申请处理

  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(必要时将出具回执)。

初审内容包括:所需政府信息描述是否明确,形式要件是否完整,身份证明是否真实。

政府信息公开申请内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内告知申请人作出补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。

  ● 申请时间的确认

  (一)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(二)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请

的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

(三)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  ● 答复

  对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供,或者告知获取方式、途径和时间;

(3)本机关依据条例规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

(6)本机关已就申请人提出的信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(7)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由;

(8)申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但经征得权利人同意公开或者本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

(9)以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

  ● 费用

  行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

  三、监督保障

  公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第四十六条、第五十一条规定,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法利益的,也可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。


  附件:1.台山市民政局政府信息公开申请表.doc

                2.台山市民政局政府信息公开申请流程图.doc