 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
陈哥
留言日期:
2021-08-17
主题:
关于山咀港购票
内容:
我儿子未成年人,未领取身份证,乘船优惠卡7月份到期了,8月16日在山咀码头家长出示户口簿购买岛民票被拒绝,售票人员不承认户口簿岛民户口,一定要凭身份证购买岛民票,否则购买高价成人票,未成年人读书坐车医疗办其他手续都是凭户口簿办理,为什么山咀港不承认户口簿户籍呢,非要高价卖票呢?
查询结果
受理时间:
2021-08-17
答复时间:
2021-08-23
答复单位:
江门台山市川岛镇人民政府
答复内容:

台山市川岛镇人民政府回复:

       川岛航运对岛民实施乘船优惠政策,购买岛民票要凭身份证有效证件识别户籍,由于户口簿无法识别其为本人,所以针对没有办理身份证的未成年人岛民,应提前携带学生证明、个人一寸照和户口簿复印件等资料办理学生乘船优惠卡,并凭卡购票方可享受乘船优惠。由于该市民的儿子未在优惠卡过期后及时补办,因此无法享受乘船优惠。岛民乘船优惠政策均在售票大厅明确公示,工作人员也现场提醒该市民及时补办优惠卡,方便下一次享受我镇岛民的乘船优惠。

满意度:
我要评分