您现在的位置 : 首页 > 互动交流 > 业务知识库
怎样办理房地产权登记 - 房屋地役权登记?
  • 2018-01-16 17:15
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:    

问:怎样办理房地产权登记 - 房屋地役权登记?

答:

办理对象:

拥有坐落于台山市内房屋产权的个人或单位

办理依据:

1、《中华人民共和国物权法》(主席令第62号)第一篇第二章第一节第九、十条;2、《中华人民共和国城市房地产管理法》(主席令第72号)第四章第一节第三十九条;

3、《房屋登记办法》(建设部令第168号)第三章第三节全部;

办理条件:

1、申请人与依法提交的材料记载的主体一致;

2、申请登记的房屋与房屋登记簿记载一致;

3、申请登记的内容与有关材料证明的事实一致;

4、申请登记的事项与房屋登记簿记载的房屋权利不冲突;

5、不存在不予登记的情形;

申请材料:

1、登记申请书(台山市房地产登记申请书(四)网上下载或服务窗口领取)

2、申请人的身份证明及复印件(委托代理人的另提交授权委托书或经公证(认证)的授权委托书、代理人的身份证明及复印件。)

3、房产证或预告登记证明

4、土地使用证及复印件

5、房地产登记查册证明

6、需役地房屋所有权发生转移的证明材料

窗口办理流程:1.申请人或单位到房产交易登记所提交申请资料,并按要求办理有关手续;

2.经审核资料无误(并收费),5个工作日内发放预告登记证明。

网上办理流程:一、登录“网上办事大厅江门市台山分厅”网(http://wsbs.cnts.gov.cn)

二、在线填报申请材料。

三、网上核准后打印相关的业务表格

四、将纸质申请材料面交业务单位窗口,并领证

办理期限:

法定时限10个工作日

承诺时限5个工作日

办事窗口:

台山市住房和城乡建设局房产交易登记所

工作时间:周一至周五上午8001130,下午14301730

地址:台城环城西路55号二楼

联系电话:07505509600

交通指引: 在台山市区内乘坐公交车:1路,2,5,6,7 "保健院"下车,步行250左右。

收费标准:

1、收费依据:1、物价局核准(发改价格[2008]924号、台价[2008]54号、台价[2009]90号);,收费标准:1、房屋登记费(1)住房登记费:80/件(2)非住房登记费:550/件; 2、房屋证书工本费:10/本;

扫一扫在手机打开当前页
版权声明:

凡本网注明"稿件来源:台山政府网"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属台山政府网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得复制或转载。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:台山政府网",违者本网将依法追究责任。本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。如转载稿件涉及版权等问题,请作者速与本网取得联系。本网未注明"稿件来源:台山政府网"的文/图等稿件均为转载稿,如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任

联系方式:0750-5524538邮件:ts686@126.com